LUXEMBOURG-VILLE

Une vingtaine de lieux dans la capitale

Fête de la Musique à Luxembourg-ville

TRAM-FUNICULAIRE - en coopération avec Luxtram et CFL

07:00 - 08:30

Ouverture officielle + Saxitude

Jazz, pop, funk, rock


12:00 - 15:00

Saxitude


16:30 - 18:30

Saxitude


P&R BOUILLON

07:00 - 09:00

TOP Fanfare


GARE DE LUXEMBOURG - en coopération avec CFL

07:30 - 09:00

Patrice Lerech Fanfare


16:30 - 18:00

Patrice Lerech Fanfare


18:00 - 18:30

Majorettes de la Ville de Luxembourg


PARVIS MNHA

11:15 - 12:00

Orchestre Philarmonique du Luxembourg - formation jazz

en coopération avec les Amis de l'OPL


12:30 - 13:15

Orchestre Philarmonique du Luxembourg - formation jazz

en coopérqtion avec les Amis de l'OPL



PLACE D'ARMES - en coopération avec le Conservatoire de la Ville de Luxembourg

12:00 - 14:00

Divers ensembles: percussion


14:00 - 15:00

Divers ensembles: éveil


15:00 - 16:00

Divers ensembles: bois-cuivres


16:00 - 17:00

Divers ensembles: piano


18:30 - 20:00

Polyband Zürich


21:00 - 23:00

Between Us



CASEMATES DU BLOCK

12:00 - 16:00

TOP Fanfare



PLACE DE L'EUROPE, KIRCHBERG - en coopération avec le Fonds Kirchberg

12:00 - 15:00

Divers ensembles des Institutions



EGLISE PROTESTANTE

12:30 - 13:30

KLEIN



PLACE GUILLAUME II

12:30 - 13:00

Orchestre Philarmonique du Luxembourg - Quator Kreisler

en coopération avec les Amis de l'OPL


13:30 - 14:00

Orchestre Philarmonique du Luxembourg - Quator Kreisler

en coopération avec les Amis de l'OPL


19:30 - 21:00

Eric y sus Complices

Folk


21:30 - 23:00

Juan de Marcos African Cuban All Stars



PARC PESCATORE

15:00 - 17:00

Orchestre Philarmonique du Luxembourg - Brass Quintett

en coopération avec les Amis de l'OPL



NEWCOMER SPOTS - en coopération avec Bluebird

16:00 - 20:00

Roude Pëtz: combos rock-pop


15:00 - 20:00

Coin ING: singer-songwriter

16:00-16:30: Lisa Kremer (piano + vox)

16.35-17:00: Ernest Foy (piano + vox)

17:05-17:50: Marc Schumacher (guitar + vox)

17:55-18:25: Kinga Radics (piano + vox)

18:30-20:00: Mak Wolven trio


16:00 - 20:00

Palais Grand-Ducal: combos rock-pop


17:00 - 19:00

Um Piquet: De Läbbel


18:30 - 20:00

Place du Théâtre: Blues Schoul Differdange



PLACE BEIM BÉINCHEN (Pfaffenthal)

16:15 - 17:00

Sultry Choir



EGLISE SAINT ALPHONSE (Paterekirch)

17:00 - 18:00

Orchestre Philarmonique du Luxembourg - duo flûte et harpe

en coopération avec les Amis de l'OPL



RUE DU SAINT-ESPRIT

18:00 - 18:30

Adrien


18:50 - 19:20

The Seekers


19:45 - 20:30

Sky Fish


20:50 - 21:35

District 7

Punk-rock, pop


21:55 - 22:40

Ice in my eyes

Pop


23:00 - 23:45

Monophona

Electro, folk


00:05 - 01:30

Han Litz & Friends feat. DJ Toto Chiavetta

VJ Cloud Clear Vision



PLACE DE PARIS

18:00 - 19:30

Strëpp vun der Centser Musek


20:00 - 21:30

Fanfare Municipale Luxembourg-Bonnevoie



PLACE THORN, MERL-BELAIR - en coppération avec le Centre Cutlruel Portugais - Camões

18:00 - 19:00

Melodiana


19:15 - 20:00

Dock in Absolute

Jazz, funk, pop-rock


20:30 - 21:30

Harmonie Municipale Merl-Belair


21:45 - 22:30

Ramblin South

Blues


22:45 - 23:45

Pedro Bay Band

Pop-rock



THEATRE DES CAPUCINS - en coopération avec les Théâtres de la Ville de Luxembourg

18:00

Nain Porte Quoi ? (répétition publique)



ELEVATOR STAGE

A partir de 18:00

DJ Northern Monkey


Mark Russell


Extra-Balle


Fonclair


Visuals: VJ Ozz



PLACE DU THEATRE

18:30 - 20:00

Blues Schoul Differdange

Blues


20:15 - 21:00

The Blues Bastards

Blues


21:15 - 22:00

Renegade Dukes

Rock, blues


22:15 - 23:00

Remo Cavallini

Blues


23:15 - 00:00

Greyhounds 58

Folk



PLACE CLAIREFONTAINE

19:00 - 20:00

Sacha Ley + Laurent Payfert


20:30 - 21:30

Marly Marques Quintet


21:00 - 22:00

The Chaplins



PLACE AUGUSTE ENGEL

19:00

Edsun

Hip-hop, soul


20:30

5K HD

Jazz, funk


22:00

Napoleon Gold

Electro


23:30

Jungle By Night



NEIMËNSTER

20:00 - 21:15

Musique Militaire Grand-Ducale 



GRAND-RUE

20:00 - 01:00

Boucherie Kaiffer: Jam Concept



NEWCOMER SPOT

20:30-21:30

Roude Pëtz: Thierry and Friends (élèves du Lycée Ermesinde à Mersch)



RUE BECK - UM PIQUET

17.00-17:20

Samu


17:25-17:45

Dusty D


17:50-18:10

Yadson


18:25-19:00

The Nick Sober Experience


21:00 - 22:00

Fallen Lies

Hard-rock


22:00 - 23:00

Cosmogon

Metal


23:30 - 00:15

The Majestic Unicorns

Metal

Organisateur(s)

Luxembourg City Tourist Office

Site internet: www.luxembourg-city.com

Page Facebook: Luxembourg City Tourist Office - LCTO