ECHTERNACH

Trifolion, etc

Fête de la musique d'Echternach

Trifolion

10:00 - 12:15

Atrium, Agora et Foyer

Ecole de musique d'Echternach: Porte ouverte avec concert éducatif de 10:00 à 10:50 et ateliers instrumentaux de 10:50 à 12:15 / Tag der offenen Tür mit einer Instrumentenvorstellung von 10:00 bis 10:50 und Möglichkeit alle Instrumente auszuprobieren von 10:50 bis 12:15 Uhr.


13:15 - 13:45

Agora

Ecole de Musique d’Echternach: Ensemble de clarinettes sous la direction de Katrin Hagen / Klarinetten Ensemble unter der Leitung von Katrin Hagen


13:30 - 13:50

Atrium

Ecole de Musique d’Echternach: Audition de la classe de Danse Jazz / Jazztanz Audition


14:30 - 15:15

Atrium

Ecole de musique d'Echternach: Orchestre symphonique et junior orchestra sous la direction de George Letellier / Sinfonieorchester und junior Orchester unter der Leitung

14:00 - 15:30

Agora

Ecole de Musique d’Echternach: Audition des classes de piano / Audition der Klavierklassen


16:00 - 16:40

Atrium

Ecole de Musique d’Echternach: Bigbrass ensemble sous la direction de Jhang Kohnen / Bigbrass Ensembel unter der Leitung von Jhang Kohnen


16:30 - 17:00

Janus

Ecole de Musique d’Echternach: Audition de la classe d'harpes d'Adi-Alice Petre / Audition der Harfenklasse von Adi-Alice Petre


16:45 - 17:30

Agora

Ecole de Musique d’Echternach: Audition de la classe de flûte à bec de Liane Marth / Audition der Blockflötenklasse von Liane Marth


17:30 - 18:45

Agora

Ecole de Musique d’Echternach: Audition de la classe de flûte à bec et de clavecin d'Isolde Längst / Audition der Blockflötenklasse und Cembaloklasse von Isolde Längst


Maison des jeunes

16:00 - 17:30

"Too" Duo acoustique (dans le cadre de la Fête d'été de la maison des jeunes d'Echternach / "Too" Das Akustik-Duo (Im Rahmen des Sommerfest des Echternacher Jugendhauses)


Basilique 

12:00 et 12:40 et 13:30

Visite guidée du carillon avec mini-concert / Besichtigung und Vorführung des Glockenspiels mit einem kleinen Konzert
Inscriptions / Anmeldungen: marc.demuth@em-echternach.com


14:30 - 15:00

Ecole de Musique d’Echternach: Quatuor de trombones sous la direction de Simone Patz / Posaunen Quartet unter der Leitung von Simone Patz


15:00 - 15:20

Ecole de Musique d’Echternach: Duo de tubas avec Yves Schumacher et Pol Welter / Tuba Duo mit Yves Schumacher und Pol Welter


Hôtel Bel-Air

19:00 - 20:00 et 22:00 - 23:00

Piano solo avec Frank Holstein / Piano solo mit Frank Holstein


Hospice civil

12:15 - 13:15

Piano solo avec Frank Holstein / Piano solo mit Frank Holstein

    

Haalergaass     

16:00 - 17:00

Groupe de percussions Jansa Moto des pays-bas / Perkussions Ensemble Jansa Moto aus Holland


17:00-18:00

Ecole de Musique d'Echternach: Ensemble de saxophones de Nadine Diedenhofen / Saxophon Ensemble
Kiosque à la gare


16:30-17:30

Groupe de percussions Jansa Moto des pays-bas / Perkussions Ensemble Jansa Moto aus Holland


18:30-19:30

Pete's corner Bigband de Veldhoven (nl) / Pete's corner Bigband aus Velhoven (nl)



Café de la Culture

14:00 - 14:45

Ecole de Musique d'Echternach: Rock Combo d'Arnulf Ochs / Rock Combo von Arnulf Ochs


15:15 - 16:00

Groupe de percussions Jansa Moto des pays-bas / Perkussions Ensemble Jansa Moto aus Holland



Brasserie Aal Eechternoach

10:00 - 11:30

The Deaf


11:45 - 01:00

Fallen Lies



E-Lake Lounge stage

13:30 - 14:00

Trommler-Clique HME

14:00 - 14:30

Ensemble de jeunes de l'harmonie d'Echternach : "HarMunEch Hämelmausbléiser" / Jugendensemble der Echternacher Harmonie

14:45 - 15:15

Ensemble de jeunes de l'harmonie de Junglinster: "Jonk Lënster Musek" / Jugendensemble der Junglinster Harmonie


15:30 - 16:45

Ecole de Musique d'Echternach: Ensembles de saxophones mini-sax et maxi-sax, quatuors de saxophone MaMiCaPi et Saxoquatro sous la direction de Monika Leufgen / Saxophon Ensemble Mini-Sax, grosses Saxophon Ensemble maxi-sax und Saxophon Quartete MaMiCaPi und Saxoquatro unter der Leitung von Monika Leufgen


17:20 - 18:00

Lovely aliens (powered by e-Lake Festival)


18:15 - 19:00 

Zero Point Five (powered by e-Lake Festival)


19:15 - 20:00

Skor (powered by e-Lake Festival)


20:15 - 21:00

Yves Paquet (powered by e-Lake Festival)


21:15 - 22:15

The Chaunters (powered by e-Lake Festival)


22:30 - 00:00

Skaver (powered by e-Lake Festival)

Organisateur(s)

Fête de la musique Echternach asbl

Page Facebook de l'événement: Fête de la Musique Echternach 2018