ECHTERNACH

Trifolion et toute la ville d'Echternach

Fête de la musique d'Echternach

Trifolion

10:00 - 10:20, Atrium

Ecole de Musique d'Echternach: La classe de "Krabbelmusek" de Ruth Hoffmann (enfants de 2 à 4 ans) / Klasse für musikalische Früherziehung von Ruth Hoffmann (Kinder von 2 bis 4 Jahren)


10:20 - 11:00, Atrium

Ecole de Musique d'Echternach: "Dodo goes classic" Classes d'éveil musical et formation musicale de Katrin Hagen et Isabelle Juncker / Klassen der musikalischen Früherziehung und der Formation musicale von Isabelle Juncker und Katrin Hagen


11:05 - 11:35, Agora

Kannerchouer Sauerquakerten Rosport / Kinderchor Sauerquakerten aus Rosport


11:45 - 12:15, Agora

Présentation en musique du livre d'enfants Leonie Looping de l'illustratrice Constanze von Kitzing / Musikalische Buchpräsentation des Kinderbuchs Leonie Looping von Illustratorin Constanze von Kitzing


12:00 - 13:00, Parvis

Groupe de percussions Jansa Moto des pays-bas / Perkussions Ensemble Jansa Moto aus Holland


13:30 - 14:00, Agora

Ecole de Musique d'Echternach: Récital de flûte traversière d'Annkathrin Maroth / Querflöten Rezital von Annkathrin Maroth


14:00 - 14:30, Foyer

Ecole de Musique d'Echternach: Ensemble de musique de chambre sous la direction de Caroline Mootz / Kammermusikensemble unter der Leitung von Caroline Mootz


14:30 - 17:30, Parvis

Ecole de Musique d'Echternach: Jazz-Pop Combos / Verschiedene Jazz-Pop Bands


15:00 - 16:00, Agora

Ecole de Musique d'Echternach: Classes d'éveil musical et de formation musicale de Tünde Laszlo / Klassen der musikalischen Früherziehung und der Formation musicale von Tünde Laszlo


16:00 - 16:20, Agora

Ecole de musique d'Echternach: Chorale enfantine sous la direction Tünde Laszlo / Kinderchor unter der Leitung von Tünde Laszlo



Basilique

14:30 - 15:15, Krypta

Ensemble Ad Libitum "The Reed Players": Musique de sérénade à travers les siècles / Serenadenmusik aus fünf Jahrhunderten


15:15 - 15:35

Ecole de Musique d'Echternach: Quatuors de flûtes traversières sous la direction de Nadine Eder / Querflöten QUartet unter der Leitung vun Nadine Eder


15:35 - 16:00

Ecole de Nusique d'Echternach: Ensembles de flûtes traversières sous la direction de Bénédicte Liefrig / Querflöten Ensembles unter der Leitung vun Bénédicte Liefrig



Haalergaass

11:00 - 12:00, Hôtel de la sûre

Georges Calteux, tuba solo project "Impressions" / Solo Tuba Project "Impressions" von George Calteux


12:00 - 13:00

Groupe de percussions Jansa Moto des pays-bas / Perkussions Ensemble Jansa Moto aus Holland



Kiosque à la gare

14:00-16:00

Groupe de percussions Jansa Moto des pays-bas / Perkussions Ensemble Jansa Moto aus Holland

page4image3783168page4image3782960

Hospice civil

15:15 - 16:00

Chorale Mëllerdaller Männerchouer



E-Lake Lounge stage

11:30 - 12:10

Bigband du Conservatoire d'Ettelbrück sous la direction de Maxime Bender / Bigband des Ettelbrücker Konservatoriums unter der Leitung von Maxime Bender


12:25 - 13:20

Pete's corner Bigband (Holland / pays-bas)


13:35 - 14:15

Ecole de Musique d'Echternach: Bigband unter der Leitung von Riaz Khabirpour / Bigband sous la direction de Riaz Khabirpour


14:45 - 15:30

Présentation du travail final du workshop avec des anciens élèves des classes d'école primaire du centre Héliar et de l'école fondamentale d'Echternach / Abschlusskonzert des Gemeinschaftsprojekts und 4-tägigen Workshop mit Kindern aus dem Flüchtlingsheim Héliar zusammen mit Schülern der Echternacher Grundschule


15:45 - 16:15

Basilikachouer sous la direction de Marc Juncker / Basilikachor unter der Leitung von Marc Juncker: "Lëtzebuerger an Eechternoacher Lidder"


16:25 - 16:55

Ensemble Zumbakids des Jeunes Mamans d'Echternach / Zumba Ensemble der Echternacher Jeunes Mamans


17:15 - 18:00

Menina Meninas (musique brésilienne) / Menina Meninas (Brasilianische Musik)


18:15 - 19:30

All Reitz reserved (violon solo) / All Reitz reserved (solo Geige)

Organisateur(s)

Fête de la musique Echternach asbl

Page Facebook de l'événement: Fête de la Musique Echternach 2018