ECHTERNACH

Différents endroits d'Echternach

Fête de la Musique 2016

TRIFOLION

10:30 - 11:00

Agora: “Krabbelmusek“ avec Ruth Hoffmann (Ecole de Musique d'Echternach)


11:00 - 12:00

Foyer: Classes de percussions de l’école de musique d’Echternach et de Käerjeng


12:00 - 13:00

Atrium: Orchestre symphonique sous la direction de George Letellier (Ecole de Musique d'Echternach)


13:00 - 13:30

Foyer: Classes d’harpes (Ecole de Musique d'Echternach)


13:30 - 14:15

Atrium: Orchestre d’harmonie de l’école de musique de Käerjeng sous la direction de Gérard Frisch


13:40 - 14:20

Agora: Duo chant et piano avec Ursula Thies et Frima Berenson (Ecole de Musique d'Echternach)


14:15 - 15:15

Janus: Classes d’éveil musical avec la classe de flûte à bec (Ecole d'Echternach)


15:30 - 16:30

Atrium: Workshop pour enfants avec le Wave Quartet

En coopération avec le Festival d’Echternach


15:45 - 16:15

Foyer: Ensembles de musique de chambre (Ecole d'Echternach)


15:45 - 15:50

Agora: Ensemble de jeunes de l’orchestre de mandolines La Lyre


15:50 - 16:35

Agora: Classes d’éveil musical (Ecole de Musique d'Echternach)


16:20 - 16:40

Foyer: Trio de clarinettes sous la direction de Katrin Hagen (Ecole de Musique d'Echternach)


17:00 - 18:00

Atrium: Concert pour enfants avec le Wave Quartet

En coopération avec le Festival d’Echternach


EGLISE SAINT PIERRE ET PAUL

13:45 - 14:00

Ensemble de flûtes traversières de Nadine Eder (Ecole de Musique d'Echternach)


14:05 - 14:25

Flutes on Broadway (Ecole de Musique d'Echternach)


14:40 - 15:10

Orchestre de mandolines La Lyre


15:20 - 15:40

Duo accordéon-guitare avec Daniel Gruselle et Daniel Chavet (Ecole de Musique d'Echternach)


BASILIQUE

10:30 - 11:30

Messe: Chorale Ensemble Vivace de Hautcharage sous la direction Uli Evrard


12:00 - 12:30

Krypta: Chants Grégoriens (Ecole de Musique d'Echternach)


14:00 - 15:00

Tribune: Concert d’orgue avec démonstrations et explications par Paul Kayser (Ecole de Musique d'Echternach)


15:00 | 15:45 | 16:30

Visite guidée du carillon avec mini-concert

Inscriptions: marc.demuth@em-echternach.com


15:15 - 16:00

Krypta: Concert de musique de baroque avec l’ensemble Ad Libitum dirigé par Rosch Mirkes


17:00 - 17:30

Tribune: Ensemble lyrique de l’école de musique de Wiltz sous la direction d’Elena Tanase et accompagné par Arnaud Hubert à l’orgue


SERVIOR BELLE-VUE

11:45 - 12:15

Chorale Belle-Vue sous la direction de Marc Juncker


CAFE AAL IECHTERNACH

15:00 - 19:00

Combos Jazz et latin (Ecole de Musique d'Echternach)


HAALERGAASS

11:00 - 12:00

Georges Calleux solo de tuba “Impressions”


15:30 - 16:00

Groupe de percussion « Industrial Percussion » du LTMA Differdange


E-LAKE LOUNGE HAALERGAASS

14:00 - 15:00

Zaltimband (Klezmer)


15:15 - 16:00

Rock combo de l’école de musique de Kärjeng


16:15 - 16:45

Groupe de percussion « Industrial Percussion » du LTMA Differdange


17:00 - 18:30

Plusieurs Combos Jazz-pop (Ecole de Musique d'Echternach)


18:45 - 19:30

Meninos da Vila

Rap


KIOSQUE À LA GARE

17:15 - 17:35

Groupe de percussion « Industrial Percussion » du LTMA Differdange


HOSPICE CIVIL

15:15 - 16:00

Chorale Mëllerdaller Männerchouer


GRANDE SCENE SUR LA PLACE DU MARCHE

10:30 - 10:50

Trommler-Clique HME


11:00 - 11:40

Ensemble des jeunes HarMunEch Hämelmausbléiser de l’Harmonie municipale d’Echternach sous la direction d’André Roell


11:50 - 12:40

Pete’s corner Bigband

From Veldhoven, Holland


12:50 - 13:40

EME Bigband sous la direction de Maxime Bender (Ecole de Musique d'Echternach)


13:50 - 14:40

Bigband du Conservatoire d’Ettelbrück sous la direction de Maxime Bender


14:55 - 15:25

Quatuor de saxophones MAMICAPI sous la direction de Nadine Bichler (Ecole de Musique d'Echternach)


15:35 - 16:10

Youth Choir de l’école de musique de Käerjeng sous la direction de Suzette Thomé-Schneider


16:20 - 16:50

Chorale d’intégration de l’INECC


17:00 - 17:30

Classes d’éveil musical (Ecole de Musique d'Echternach)


17:40 - 18:10

Ensemble Zumbakids des Jeunes Mamans d’Echternach


18:20 - 18:50

Os minhotos

Portugiesisches Folklore und Tanz Ensemble


19:05 - 19:25

Duo des ailes: duo d’accordéon et violon avec Daniel Gruselle et Barbara Witzel


19:35 - 20:30

“The Teachers” (Ecole de Musique d'Echternach)

Jazz

Organisateur(s)

Fête de la Musique Echternach asbl

Page Facebook : www.facebook.com/FDLMEchternach