ECHTERNACH

Trifolion

Fête de la musique à Echternach

Trifolion - Agora

10:00-10:20

Kannerchouer Sauerquakerten Rosport - "Dei Kleng"

10:30-10:55

Ecole de Musique d'Echternach: "Krabbelmusek"

11:00-11:20

Kannerchouer Sauerquakerten Rosport - "Dei Grouss"

11:30-12:00

Musikalische Buchpräsentation "10 kleine Miesepeter" von Illustratorin Constanze von Kitzing mit Mitwirkung der Projectklassen Eveil 1+2+3 von Katrin Hagen

12:10-12:20

Musikalische Früherziehung der Musikschule "Spiel mit" aus Trier

12:25-12:45

Ecole de Musique d'Echternach: Chorale enfantine de Tünde Laszlo + Fm

12:50-12:50

Ecole de Musique d'Echternach: Classe d'éveil musical d'Isabelle Juncker: The Cup Song

13:00-13:15

Ecole de Musique d'Echternach: Classe d'éveil musical d'Isabelle Juncker ensemble avec la classe de flûtes à bec de Liane Marth

14:00-15:00

Ecole de Musique d'Echternach: Audition de piano /Klavierauditioun

15:05-15:15

Ecole de Musique d'Echternach: Performance de danse classique

15:20-16:15

Ecole de Musique d'Echternach: Classe de chant d'Ursula Thies

16:15-17:00

Ecole de Musique d'Echternach: Audition des concurrents de la classe de flûte traversière de Mme Nadine Eder, accompagnement au piano: Paul Kayser

17:30-18:15

Récital de piano de Florian Noack (Brahms; Poulenc, Grieg e.a.)


Trifolion - Atrium

14:00-14:45

Audition des élèves du centre Héliar, Weilerbach

15:00-15:25

Présentation du travail final du workshop avec les enfants des classes d'école primaire du centre Héliar, de la classe d'Intégration jeunes adultes (CLIJA) du Lycée d'Echternach, en collaboration avec le projet "Mir wellen iech ons Heemecht weisen".

15:30-16:15

Projection du film documentaire sur des réfugiés au Luxembourg I AM


Basilique

12:00-12:30 - Krypta

Ecole de Musique d'Echternach: Chants Grégoriens

13:00-13:30 - Parvis

Männergesangverein Altdorf 1868 e.v., Leitung: Frank Grobusch

14:00-14:45

Ecole de Musique d'Echternach: Concert d'orgue avec démonstrations et explications / Orgelkonzert mit Erklärungen und Demonstrationen

14:45-15:15

Serenade de L.v. Beethoven  avec Nadine Eder, flûte, Elsa Skenduli, violon et Renata Van Der Vyver, alto

17:30-18:00 - Krypta

Duo Paul Kayser (orgue positif) et Caroline Mirkes (violoncelle)

Servior Belle-Vue

11:45-12:15

Chorale Belle-Vue / Belle-Vue Chor


Brasserie Aal Eechternoach

15:00-19:00

Ecole de Musique d'Echternach: Combos Jazz et latin / Latin und Jazz Combos
Lycée LTAM Differdange: LTAM singers


Haalergaass

14:30-15:30

Georges Calteux solo "Impressions" / "Solo Tuba"

15:30-15:50

Groupe de percussion « Industrial Percussion » du LTMA Differdange / Perkussiongruppe des LTMA Differdingen

Hospice civil

15:15-16:00

Chorale Mëllerdaller Männerchouer

E-Lake Lounge stage

11:45-12:30

Bande d'hautbois de Thomas Dewez

12:45-13:30

EME Bigband

13:40-14:25

Bigband Ettelbrück

14:40-15:05

Chorale de l'intégration en collaboration avec l'INECC

15:10-15:35

Chorale enfantine de Consdorf

15:40-16:05

Mr. Vivaldi goes to the movies

Ensembles de flûtes traversières de la classe de Mme Nadine Eder

16:20-16:50

Ensemble Zumbakids des Jeunes Mamans d'Echternach

17:05-17:55

Tanja Silchers Bass/ voice duo

18:10-19:00

The Teachers Jazz Band

19:15-19:45

Ecole de Musique d'Echternach: Vocal Jazz Ensemble

Organisateur(s)

Fête de la musique Echternach asbl

Site internet : emechternach.com

Page Facebook : www.facebook.com/FDLMEchternach/